bsuir.info
БГУИР: Дистанционное и заочное обучение
(неофициальный форум)
Вход (быстрый)
Регистрация
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Собрание ДО 31 января
Собрание ДО 31 января
kamДата: Суббота, 31.01.2009, 14:54 | Сообщение # 1
Маньячка-второкурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Делитесь новостями и впечатлениями, кто присутствовал! smile

Сообщение отредактировал Wasja - Понедельник, 02.02.2009, 21:44
 
WasjaДата: Суббота, 31.01.2009, 15:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
kam, ух, сейчас как поделюсь... =)

Присутствовали из официальных лиц: Ломако Александр Викторович (декан ФЗВиДО) и Бондарик Василий Михайлович (директор ЦДО).
В ходе собрания:
1) Студенты были ознакомлены с рядом документов (по роспись присутствующих), а именно:
1.1) с правилами внутреннего распорядка БГУИР;
1.2) с правилами о принятии курсовых, экзаменов и зачетов;
1.3) с положением о восстановлении и отчислении студентов;
1.4) с выдержками из анти-коррупционного законодательства.

2) Были рассмотрены следующие вопросы:
2.1) Сроки обучения определяются законом РБ о высшем образовании, в соответствии с которым срок обучения на заочной форме обучения (к которой относиться и дистанционная) может быть увеличен только на 1 год по сравнению с очной формой. Отсюда основные выводы - возврата к 2-х годовым блокам в обозримом будущем не предвидится; на всех специальностях кроме Маркетинга срок обучения составит 6 лет максимум (на Маркетинге по очной форме обучаются 4 года, поэтому и предметов за год они сдают больше других).
2.2) Вопрос о дополнительных сессиях – они предназначены в первую очередь для проведения аудиторных лабораторных работ (например, по физике, химии, электротехнике и т.п.). В случае поступления не менее 3 заявок (на один предмет) от студентов (не позже чем за 4-3 недели до начала сессии) в график сессии может быть добавлен экзамен или зачет (обязательный для подавших заявки).
2.3) Деньги за обучения при отчислении университет может вернуть только при уважительной причине отчисления, которых вообще существует 3:
- медицинские показания (подтвержденные документально);
- смерть или тяжелая болезнь близкого члена семьи;
- тяжелое материальное положение (доход на одного члена семьи ниже определенного уровня).
2.4) Стоимость обучения составляет с 1 сентября 2008 года 135000 за один предмет, повышения стоимости осенью (как на очном и заочном) не было. В соответствии с новым договором стоимость может меняться, тогда придется доплачивать.
2.5) С 1 января 2009 года для дистанционной формы обучения (для остальных - с 1 сентября 2008) вступил в силу приказ ректора о ликвидации академических задолженностей, в соответствии с которым ликвидация задолженностей осуществляется на платной основе в следующих размерах:
- экзамен у профессора, доктора наук - 11500;
- экзамен у доцента, кандидата наук - 10750;
- экзамен у преподавателя, старшего преподавателя - 10000;
- зачет у профессора, доктора наук - 8050;
- зачет у доцента, кандидата наук - 7530;
- зачет у преподавателя, старшего преподавателя - 7000;
а теперь абсолютно страшные цифры, относящиеся к стоимости пересдачи аудиторных лабораторных работ (виртуальные - бесплатно):
- лабораторная работа у профессора, доктора наук - 92000;
- лабораторная работа у доцента, кандидата наук - 86000;
- лабораторная работа у преподавателя, старшего преподавателя - 80000.
Аудиторной задолженностью для ДО считается любая задолженность по предметам первого семестра, не сданных на зимней сессии. В этом случае их можно достать до конца учебного года (приблизительно до 31 августа). Сдавать предметы первого семестра вообще можно до зимней сессии, второго – до летней (без возникновения задолженности один раз, т.е. только одна ведомостичка бесплатно). Для студентов, которые не успевают сдать в этом семестре предметы, появившиеся в результате изменения планов, было обещано особое отношение (бесплатная сдача) до конца учебного года, но возможно потребуется доплата за курс (например, с 100000 до 135000).
Хуже всего то, что для пересдачи мало заплатить деньги – необходимо написать специальное заявление, которое должны подписать:
- преподаватель, которому будет пересдача;
- заведующий кафедрой, к которой относиться преподаватель;
- декан ФЗВиДО;
- бухгалтерия;
- собственно ЦДО.
Пересдача осуществляется только с отрицательных оценок (ниже 4 вроде бы) – улучшить оценку, как только она поставлена в ведомость – нельзя. Возможно перед защитой диплома разрешать пересдать 2-3 предмета, но не более того.
2.6) На сайте Прометея в этом семестре должны вывесить график аудиторных консультаций (обязательных еженедельных) для преподавателей, во время которых с ними можно будет пообщаться (лично или дистанционно). Приходить попросили в назначенное время, в случае отсутствия преподавателя – можно жаловаться в ЦДО.
2.7) УМК будут постоянно обновляться.
2.8) Сдавать предмет другому преподавателю нельзя, в крайнем случае сдать можно заведующему кафедрой по согласованию с деканом ФЗВиДО и согласию самого заведующего.

3) Были даны ответы на вопросы присутствующих студентов, наиболее интересными из которых являются следующие:
3.1) Достоинства дистанционного обучения перед заочным:
- общение с преподавателями по почте;
- возможность сдачи предмета заранее, не на сессии, по договоренности с преподавателем (плюс наличие дополнительной промежуточной сессии);
- отсутствуют жесткие сроки ликвидации задолженностей;
- возможность ускоренного обучения (в Министерстве Образования косо смотрят именно на этот пункт).
3.2) Обсудили отношение Алексеева В.Ф.к студентам (много было жалоб на необходимость личного присутствия для получения задания). Когда один студент хотел уточнить, о котором из Алексеевых речь, прозвучала интересная фраза "хрен редьки не слаще"

Интересные факты:
1) Расшифровка номера группы (на примере 602322с): 6 - год поступления; 0 - факультет; 23 - специальность; 2 - дистанционная форма; 2 - порядковый номер группы на потоке; с - старый план (новый план без буквы).
2) На 1 сентября 2008 года на ДО числилось больше 1000 студентов, на данный момент - 862 человека (из них более 400 - первокурсники).
3) В прошлом году первые студенты ДО защищали дипломы - всего 6 человек. В этом году ожидается столько же.
4) Университет работает с 7:30 до 22:15 (должны пускать). После 18:00 для доступа в университет необходимо предъявить документ (студенческий, зачетка, в крайнем случае – паспорт).
5) В течение месяца на сайте Прометея обещали организовать систему FAQ (ответы на часто-задаваемые вопросы).
6) В перспективе (далекой) планируется полный отказ от аудиторных лабораторных работ, останутся только виртуальные.
7) Можно официально договориться о посещении лекций для очников по конкретному предмету (по заявлению декану ФЗВиДО).
8) Для перевода с дистанционного на очную форму обучения необходимо закончить один курс и принести разрешение работодателя, после чего пишется заявление декану ФЗВиДО.
9) Передал записку с просьбой рекламы нашего форума, начальник ЦДО записал адрес на доске. Надеюсь, что эта маленькая хитрость привлечет к нам народ.. =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
RiTmДата: Суббота, 31.01.2009, 16:18 | Сообщение # 3
На курс уже обгоняет )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Quote
2.1) Сроки обучения определяются законом РБ о высшем образовании, в соответствии с которым срок обучения на заочной форме обучения (к которой относиться и дистанционная) может быть увеличен только на 1 год по сравнению с очной формой. Отсюда основные выводы - возврата к 2-х годовым блокам в обозримом будущем не предвидится; на всех специальностях кроме Маркетинга срок обучения составит 6 лет максимум (на Маркетинге по очной форме обучаются 4 года, поэтому и предметов за год они сдают больше других).

дополню, что это касается только обучающихся по новой программе, т.е. с этого года (я имею ввиду срок обучения 5 лет на маркетинге).


Сообщение отредактировал RiTm - Суббота, 31.01.2009, 16:23
 
WasjaДата: Суббота, 31.01.2009, 16:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Кстати, забыл выше упоминуть о том, что обязательно требуется своевременно оплачивать обучение (за второй семестр - с 1 февраля по 1 марта), иначе - начисляют пеню (1% от суммы задолженности ежедневно).

Кстати, как ни прискорбно лично мне - наибольшее количество жалоб, по словам декана, адресовано моей выпускающей кафедре - кафедре экономической информатики.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
PhoeniXДата: Суббота, 31.01.2009, 16:52 | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Из всего что было сказано меня порадовала одна новость - "сдавать задолженности можно до 31 августа", а вот по поводу того, что у них сейчас нет материалов по многим предметам - это большой минус. Также лучше не пересдавать предметы - если вы не сдали предмет и вам поставили в ведомость неуд. (в идеале можно сказат преподу следующее - 1 "ээээ" 2 "подержите у себя ведомость подольше в дэканате с этим не спешат, если не верите мне - можите уточнить") бегать придеться долго. Так же можите напомнить преподователю - что если он более 20-30% студентов поставит неуд - то ему грозит лишение премии, так что если у вас группы дружные и большие - саботируйте экзамены(либо не являйтесь все, либо приходите - но не пишите и не отвечайте !!!!!!но только всей группой!!!!. 1 ый способ приятный - это приятный способ сблизиться с одногрупниками(-цами) за чашкой пифка или бакалом чая, но второй более действенный ;)(правдо проверялось на очном обучении) )

ИИ 501721c. И все мы смертны...
 
WasjaДата: Суббота, 31.01.2009, 18:06 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (PhoeniX)
у них сейчас нет материалов по многим предметам - это большой минус.

Материалы есть по всем предметам, просто по некоторым - неполные или накачественные, но обычно преподы сами присылают новые УМК.

Quote (PhoeniX)
Также лучше не пересдавать предметы - если вы не сдали предмет и вам поставили в ведомость неуд. (в идеале можно сказат преподу следующее - 1 "ээээ" 2 "подержите у себя ведомость подольше в дэканате с этим не спешат, если не верите мне - можите уточнить") бегать придеться долго.

Большинство предметов при наличии нормальных преподавателей - сдается до сессии, по ведомостичке. Договориться, чтобы не вообще не записывали оценку - чаще всего просто. После этого остается только придти в ЦДО, пожаловаться на тяжелую жизхнь и попросить продлить ведомастичку (еще на недельку).

Quote (PhoeniX)
Так же можите напомнить преподователю - что если он более 20-30% студентов поставит неуд - то ему грозит лишение премии, так что если у вас группы дружные и большие - саботируйте экзамены(либо не являйтесь все, либо приходите - но не пишите и не отвечайте !!!!!!но только всей группой!!!!. 1 ый способ приятный - это приятный способ сблизиться с одногрупниками(-цами) за чашкой пифка или бакалом чая, но второй более действенный wink (правдо проверялось на очном обучении) )

Не сработает. Объясню почему - например у нас из 2 групп к первому зачету сессии был допущен 1 человек. Какой тут возможен саботаж? Да и оплата за ДО идет не так, как за очку - совсем другие ставки в игре. А учитывая, что сдавать можно только одному преподу - вообще проигрышный вариант.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
reaДата: Суббота, 31.01.2009, 23:38 | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Quote (Wasja)
а теперь абсолютно страшные цифры, относящиеся к стоимости пересдачи аудиторных лабораторных работ

по всей видимости, речь идет о стоимости переделывания работы, а не о пересдаче, т.е. если повторная защита работы не потребует ее повторного переделывания, то платить и не надо, а вот если вам назначили время выполнения работы, а вы не явились, то тут уже можно и раскошелиться, но это все зависит от препода, и рассчитано скорее на дневников, которые любят погулять, а при таких суммах, желание гулять лабы, согласитесь, отпадает. Ну а поскольку деканату больше делать нечего, как вести учет выполнения вами аудиторных работ, то все только но откуп преподавателю.

Ну а теперь мои впечатления от собрания: откровенно говоря, гемора прибывает все больше, мало того, что по нам хотят ударить платными отработками, так теперь еще и с перезачетом с первого образования какие-то заморочки, надо срочно покурить законодательную инфу в сфере высшего образования, ведь положительные оценки все еще от "4" и выше, а не от "5". Вопрос в том, чье это решение, ректора или минобра, и каким документом это оговорено.

В целом же из всего собрания мне по душе пришлась только одна идея одного из коллег: несколько раз ударить кое-кого головой об стол. Не могу сказать, что поддерживаю полностью, но мысль интересная wink

 
WasjaДата: Суббота, 31.01.2009, 23:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (rea)
по всей видимости, речь идет о стоимости переделывания работы, а не о пересдаче, т.е. если повторная защита работы не потребует ее повторного переделывания, то платить и не надо, а вот если вам назначили время выполнения работы, а вы не явились, то тут уже можно и раскошелиться

Я это и имел в виду - если, например, на промежуточной сессии были назначены аудиторные лабораторные работы и студент их пропустил, то без уважительной причины - ему придеться их оплатить...

Quote (rea)
надо срочно покурить законодательную инфу

Взять основные законы можно, например, здесь.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
reaДата: Суббота, 31.01.2009, 23:54 | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Опустил декан нашу кафедру конечно, выходит, что там сидят одни хапуги, а то что они бесплатно на ДО работают, в этом они же и виноваты.

Интересно, а не зря ты палишь неофициальный форум перед начальством biggrin ? Теперь страшно будет высказаться нецензурно в адрес какой-нибудь звезды, которые встречаются среди наших преподов biggrin

 
WasjaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 00:01 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (rea)
Интересно, а не зря ты палишь неофициальный форум перед начальством ? Теперь страшно будет высказаться нецензурно в адрес какой-нибудь звезды, которые встречаются среди наших преподов

У меня сложилось впечатление, что большинство из этих звезд не первый год сверкают на небосклоне. Тем более у нас анонимность почти =)


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
reaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 00:44 | Сообщение # 11
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Ха-ха, +1 тебе, и за тот порядок в котором ты держишь форум и что следишь за актуальной инфой тоже . Так держать.
 
nomenkunДата: Воскресенье, 01.02.2009, 12:50 | Сообщение # 12
Первокурсник
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Да, цена отработки лабораторных работ впечатлила smile Надо хоть полуживым, но ползти на них smile

У нас, например, как я понимаю не все пришли на лабораторные по Физике ЭВМ. Группа 25 человек, лабы делало 10-14..

В целом - спасибо за информацию smile

Тут говорилось про сдачу зачетов/экзамен по согласованию с преподавателем в любое время (не во время сессии). А как это выглядит? Просто договариваемся, подходим в ЦДО, говорим, что договорились и не выпишут ли ведомостичку? И выпишут, экзамены и сейчас можно сдавать в любое время?

Сообщение отредактировал nomenkun - Воскресенье, 01.02.2009, 12:54
 
KatenaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 13:39 | Сообщение # 13
Первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Кстати о преподах. Если у кого-либо возникли проблемы с преподавателем, то есть не выдают или не проверяют задания по почте и требуют личного присутствия, не отвечают на письма или что-нить подобное, просили сообщить в ЦДО или декану. Так же можно написать жалобу и к ней приложить распечатки писем (с адресом и датой).

Человек создан для счастья...

Сообщение отредактировал Katena - Воскресенье, 01.02.2009, 13:39
 
WasjaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 15:12 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Quote (nomenkun)
Тут говорилось про сдачу зачетов/экзамен по согласованию с преподавателем в любое время (не во время сессии). А как это выглядит? Просто договариваемся, подходим в ЦДО, говорим, что договорились и не выпишут ли ведомостичку? И выпишут, экзамены и сейчас можно сдавать в любое время?

Именно. Причем главное - согласие преподавателя. А в дальнейшем два возможных варианта:
1) если у Вас есть время зайти во время работы ЦДО - приходите к своему методисту, предъявляете свою зачетку и просите выписать ведомостичку на сдачу экзамена/зачета или защиту курсовой/курсового (оформляется отдельной ведомостичкой);
2) если времени нет - звоните методисту по телефону, просите выписать ведомостичку (диктуете свою фамилию и номер группы по телефону, а также называете предмет) и оставить у вахтера в третьем корпусе, забираете непосредственно перед экзаменом.
Ведомостички выписываются на неделю, но обычно заказываются либо в день экзамена, либо за день до него.
Таким образом, с точки зрения досрочной сдачи - ничего не поменялось.


Все вышесказанное является моим личным мнением.
 
hellДата: Воскресенье, 01.02.2009, 18:35 | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Блин, проблемы с преподами, что отвечают с большой задержкой просто выводит из себя...
Ну да, можно всю переписку отсылать в деканат, а дальше пойдёт давка и это только их разозлит, а не научит чему то т.к. есть неадекватные преподаватели в полном смысле и этих неадекватов не мешало б заменить.
 
Неофициальный форум БГУИР » Общий раздел » Обсуждение дистанционной формы обучения » Собрание ДО 31 января
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: